01 мар 2023 - 14:00

Преподаватель ХГУ Дарья Нидзий стала лауреатом международного конкурса вокалистов

Артистка ансамбля «Звоны» Дарья Нидзий, преподаватель ХГУ приняла участие в международном фестивале-конкурсе вокалистов «Оптинская Весна».

Второй отборочный этап состоялся в Москве. Лучшие голоса России, прошедшие первый конкурсный заочный тур, встретились, чтобы побороться за возможность представлять Россию в финале.

По итогам отбора, молодой преподаватель Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Дарья Алексеевна Нидзий стала лауреатом II степени, и получила приглашение в финал конкурса, который состоится в мае в городе Козельске.

Напомним, что эта не первая масштабная победа Дарьи. В августе прошлого года получил поддержку в грантовом конкурсе на фестивале «Таврида.АРТ» её проект «Фолк-школа «Сибирское наследие» 2.0», направленный на сохранение и популяризацию народных традиций в нашем регионе. Проект «Фолк-школа «Сибирское наследие» 2.0» получил грант 330 тысяч рублей поддержан Министерством культуры РХ и Министерством образования и науки РХ.

Дарья Нидзий рассказала о своём видении фестиваля:

Познание фольклора развивает национальное самосознание, возрождает национальную память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Знание исторических корней, понимание прошлого своего народа помогает нам любить своих близких, свой дом, свою страну, и с уважением относиться к другим народам. Сегодня очень важно воспитать молодое поколение на традиционной культуре: ведь наши дети – это будущее нашей могучей страны!

Фестиваль рассчитан на два региона – Хакасию и южные районы Красноярского края. В финале проекта – Фестиваль детских и молодёжных фольклорных ансамблей Республики Хакасия и Красноярского края «У ворот воротиков».