26 сен 2023 - 14:00

Преподаватели и студенты СПО ХГУ смогут представить и определить лучшие площадки для детей и молодёжи

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» объявило о старте всероссийского проекта «Выбор Первых». Одной из составляющих проекта станет «Премия Первых», поощряющая лучшие проекты в области всестороннего развития подростающего поколения. Номинантами станут площадки, платформы и цифровые сервисы, работающие для детей по трём основным категориям: «Развитие», «Досуг» и «Здоровый образ жизни». Предусмотрена также специальная номинация «Работодатель Первых», на победу в ней могут претендовать организации, которые официально трудоустраивают подростков в возрасте 14-17 лет.

– Премия Первых» станет ежегодным событием, наградой, объединяющей всех участников сферы детства и юношества. Она поможет выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, обеспечения здоровья и трудоустройства подростков. Чтобы отметить всё самое лучшее и полезное, что есть в нашей стране для подрастающего поколения, вместе с участниками Движения и экспертами мы создадим каталог «Выбор Первых» с рекомендациями и для детей, и для родителей, – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Для того, чтобы принять участие в «Премии Первых» необходимо подать заявку на официальном сайте проекта премия.дети в одну из трёх основных и одну специальную номинацию. На сайте Премии с 15 сентября принимаются заявки на участие в «летучих» командах, проверяющих номинантов. В каждую «летучую» команду войдут участники Движения, их родители и педагоги. Они определят, кто из соискателей войдёт в каталог лучших проектов, мест и платформ для досуга и всестороннего развития детей и молодёжи.

К работе «летучие» команды приступят в середине октября. Дети будут оценивать проекты в соответствии с критериями «интересно», «полезно» и «позову друзей». Родители отметят «удобство», «интерес для родителя», «вовлечённость ребёнка» и другим показателям. Педагоги проведут отбор по следующим критериям: «развитие детей», «воспитательное воздействие» и «потенциал проекта». Они выберут тысячу проектов, которые станут участниками народного голосования на сайте Премии.

Участники «летучих» команд получат дипломы, сувениры от «Движения Первых» и бонусы от партнёров проекта «Другое дело». Их деятельность в рамках проекта может быть засчитана в качестве волонтёрской на платформе ДОБРО.РФ.

В рамках проекта Движение Первых сформирует Экспертную и Детскую дирекции. Экспертами станут действующие психологи, доценты, доктора наук, топ-менеджеры профильных отраслевых организаций, бизнесмены, которые подключатся к проекту во время финального этапа голосования. Детскую дирекцию соберут из мальчишек и девчонок от 6 до 17 лет, школьников и студентов СПО.

В итоге будет сформирован список из ста лучших площадок страны. Их презентуют в павильоне Первых на выставке «Россия», которая откроется в ноябре на ВДНХ. Награждение пройдёт в начале следующего года на Съезде Движения Первых.

Финалом проекта станет создание каталога «Выбор Первых», в который войдут полезные для детей и молодёжи места, платформы и активности. Здесь каждый найдёт для себя что-то интересное. Кроме того, в каталог войдут не только победители, но и проекты, получившие особое одобрение от «Летучих команд».

Среди партнёров проекта – АНО «Российская система качества» (Роскачество), программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей», крупнейшая платформа для добрых дел ДОБРО.РФ, а также Российское общество «Знание».

Справка

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Своё название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Фото: пресс-служба РДДМ «Движение Первых»