28 фев 2023 - 11:00

Преподаватели ХГУ и педагоги Хакасии провели совместный семинар

В Абазинской общеобразовательной школе №50 – экспериментальной площадке института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ прошёл региональный практический семинар «Организация инклюзивной образовательной среды для детей с расстройством аутистического спектра». Организовали семинар кандидат педагогических наук, доцент Виктор Андреев и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы, председатель совета экспериментальных площадок Оксана Андреева.

На встрече преподаватели вуза и школы зачитали доклады, а педагоги-практики провели девять мастер-классов.

В работе семинара из районов и городов Хакасии приняли участие 107 представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования, в том числе воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, инструктора, тренеры, работающие в области физической культуры и спорта, педагоги-логопеды, педагоги-психологи, учителя адаптивной физической культуры школ-интернатов (коррекционного типа). По окончании семинара выступающим и докладчикам вручены благодарственные письма, а участникам – сертификаты, – пояснил Виктор Андреев.

Как отметили организаторы встречи, представленная тематика и её анализ позволили определить пути решения проблем в организации инклюзивной образовательной среды для детей с расстройством аутистического спектра и дальнейшие перспективы развития. Семинар позволил установить научные связи с учебными организациями различного типа.