27 фев 2023 - 16:00

Ректор ХГУ прокомментировала Послание Президента РФ Владимира Путина

Одним из важных блоков послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ стала тема существенных изменений системы подготовки в вузах. Глава государства отметил, что, по его мнению, для высшей школы необходим синтез советской системы образования и нового опыта последнего десятилетия. Ректор ХГУ Татьяна Краснова прокомментировала заявление Владимира Путина о грядущих изменениях в системе высшего образования.

Трансформация высшего образования в рамках Болонской системы нанесла урон общеобразовательной подготовке будущих специалистов. Уменьшился гуманитарный блок, количество часов по математике, физике, другим предметам.Татьяна Краснова подчеркнула, что одним из важных аспектов послания Президента России Владимира Путина стала тема изменения системы подготовки в вузах.

– Президент предлагает вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет; если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования: её задача – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.В своё время была выстроенная, понятная, логичная, толковая система образования. Всё, что сказал Президент пойдёт на пользу. При этом студенты смогут окончить обучение по действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Пересмотра дипломов не будет. Мы должны вернуться к традиционной для России системе подготовки специалистов с высшим образованием. Сформировать систему, где в первый год студент адаптируется, набирает форму.

В Послании Президент много внимания уделил развитию науки, подготовке  высококвалифицированных кадров, которые должны очень быстро адаптироваться на производстве. Также был затронут вопрос о мерах для поддержки учёных: правительству поручено обеспечить расширение программы получения молодыми учёными жилищных сертификатов.