11 авг 2023 - 16:00

При участии учёных ХГУ на разрезе Черногорский может быть создан первый официальный карбоновый полигон

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, являясь участником научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» (НОЦ «Енисейская Сибирь») активно развивает сотрудничество с ведущими научными организациями РАН, российскими университетами и организациями реального сектора экономики, реализуя совместные научные проекты, участвуя в заявках на конкурсы грантов, организации научных мероприятий.

Значительно расширилось взаимодействие университета с министерством образования и науки Республики Хакасия по развитию научной деятельности в системе высшего образования республики. Минобрнауки Республики Хакасия созданы базовые условия на 2022–2027 годы для финансовой поддержки научных инициатив ведущих научных коллективов (региональные конкурсы РНФ) и реализации научных проектов программы деятельности НОЦ МУ «Енисейская Сибирь» в рамках государственной программы Республики Хакасия «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия».

На отвалах угольных разрезов деревья активно улавливают углекислый газ, а значит, здесь можно создавать карбоновые фермы, которые могут влиять на климат, – отметила доцент кафедры биологии института естественных наук и математики ХГУ Елена Жукова.

Инженер-эколог разреза Черногорский «СУЭК-Хакасия» Наталья Петрова дополнила:

– Разработанный учёными инновационный метод рекультивации, внедрённый на отвалах разреза Черногорский, позволил сформировать мощную растительность, которая способствует защите земель от эрозии и помогает сформировать полноценную экосистему.

Добавим, что уже второй год в ХГУ ведётся набор на специальность «Горное дело, профиль: Организация и управление открытыми горными работами» (заочное обучение). Документы абитуриентов принимаются до 18 августа включительно. Специальная телефонная линия по вопросам приёма на обучение: 8 (3902) 22-37-73; 8 (3902) 22-84-55.