26 окт 2023 - 11:00

Проект преподавателя ХГУ вошёл в топ-12 в России в направлении «Искусственный интеллект»

В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории». Его участником стала преподаватель Хакасского госуниверситета, кандидат педагогических наук Ольга Когумбаева. Она была приглашена на очную защиту проектов.

По итогам отбора её работа «Разработка и внедрение в образовательный процесс колледжа адаптивного электронного учебного курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности» вошёл в ТОП-12 лучших в номинации «Искусственный интеллект». Всего на конкурс было подано 2000 заявок. В финал попали 72 проекта.

– Защита проекта проходила в форме гайд-парка, нужно было несколько раз защищать работу перед разными экспертами. Я получила бесценный опыт презентации своего проекта и обмена творческими идеями в новой для себя форме. Очень приятно было встретить коллег-единомышленников, которые в наше непростое для системы образования время продолжают «гореть» идеями и предлагать инновационные педагогические решения, – отметила Ольга Петровна.

Помимо защиты проектов, участинки посетили театральную мастерскую, поборолись в интеллектуальных состязаниях и встретились с победителями проекта предыдущего года. Также они побывали на панельной дискуссии в Совете Федерации РФ «Нормативное регулирование и меры государственной поддержки обучения цифровым компетенциям от школьника до специалиста».

Всероссийский конкурс грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории» для педагогов, руководителей и команд образовательных организаций – это механизм отбора, поддержки и комплексного сопровождения проектов, направленных на устойчивое развитие системы образования.