31 мар 2023 - 16:00

Проект студентов - биоэкологов ХГУ победил в региональном конкурсе

В Республиканском центре дополнительного образования подвели итоги регионального этапа Российского открытого молодёжного Водного конкурса - 2023. Его партнёром выступил Хакасский госуниверситет.

Проект студентов-биоэкологов «Биоразнообразие озера Ханкуль» под руководством старшего преподавателя кафедры биологии института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ Сергея Драгана занял первое место и попал в финал всероссийского этапа. Защита работы Лидии Крюковой, Марты Краузе, Елизаветы Халаевой и Елены Малковой прошла в онлайн-формате.

– Проект посвящён изучению разнообразия растений и животных, обитающих в озере Ханкуль и на его побережье. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, озеро является популярным местом отдыха у населения из-за его доступности, – рассказал Сергей Драган. – Рекреационное использование озера может повлечь за собой и неблагоприятные последствия для его экосистемы, поэтому в ходе проекта участники рабочего коллектива исследовали водных беспозвоночных и растения, которые возможно использовать как биоиндикаторы вероятных изменений качества воды в озере. В ходе своей работы студенты впервые составили список водных беспозвоночных озера, обнаружили несколько насекомых, ранее не упоминавшихся в фауне Хакасии. В 2023 году исследование в рамках проекта продолжится. Надеемся на новые и интересные результаты.

Всего во всероссийский этап попал 21 студенческий проект. Итоги будут подведены в ближайшее время.

Справка

Цель Водного конкурса – поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов вузов Российской Федерации и других стран-участниц в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, включая анализ проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков и сохранения водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.