22 ноя 2023 - 11:00

Профессиональных сиделок по заказу министерства труда и социальной защиты подготовили в ХГУ

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров совместно с медицинским институтом провели курсы для 24 слушателей по программе профессионального обучения «Помощник по уходу».

Образовательная программа реализовалась по заказу министерства труда и социальной защиты Республики Хакасии в рамках «Плана мероприятий 2023 года («дорожная карта»)» по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которым необходима постоянная помощь.

Данный курс дал возможность гражданам освоить необходимые знания и овладеть навыками, позволяющими обеспечить помощь в повседневной жизни нуждающимся пациентам. В том случае, если произошла полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, преклонного возраста или наличия инвалидности.