11 дек 2023 - 14:00

Профсоюз ХГУ подвёл итоги Года педагога и наставника

Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета за год провела несколько крупных мероприятий, посвящённых главной тематике уходящего 2023 года – Году педагога и наставника.

Так, в мае состоялась «Педагогическая битва» среди студентов институтов и колледжей. Открыли тематический год будущие учителя – Профбюро института непрерывного педагогического образования. В конкурсе выявляли эрудированность, педагогические и творческие способности ребят. Все команды-участники справились с испытаниями и ещё раз доказали, что учитель – востребованная и интересная профессия.

Июль и август для абитуриентов ХГУ стал непростым.  В это  время в университете начинает свою работу программа «Спутники». Наставниками стали уже «опытные» студенты-старшекурсники.  Для них Профсоюз студентов вуза провёл образовательную сессию «Школа наставников».  В течение двух месяцев спутники активно работали со своей группой: знакомили подопечных друг с другом, со студгородком, университетом и помогали влиться в учебный процесс.

Итоги своей работы наставники представили на конкурсе, который провела Профсоюзная организация обучающихся ХГУ в октябре.

В итоге, лучшим наставником признана Алина Чебодаева (ИФИ), второе место занял Степан Жуйков (ИИП), третье место у Назгуль Султановой (ИЕНиМ).

– Как только мне предложили стать наставником для первого курса лингвистов, я, не раздумывая ответила: «Да». У меня было желание не только дальше вести общественную деятельность в университете, но желание помочь новичкам-студентам. Ну и, конечно же, я не отказалась участвовать в конкурсе на лучшего наставника - 2023, – рассказала победительница Алина Чебодаева. – Этот проект дал мне возможность для самореализации и бесценный опыт организации работы команды. Несмотря на то, что пора наставничества над первыми курсом этим конкурсом завершилась, пик моего сближения со студентами пришёлся именно на этот момент. Вместе волновались,  вместе готовились, вместе радовались. Вместе выиграли! Очень рада тому, что выиграла звание «Лучший наставник-2023» в Год педагога и наставника.

Профсоюз студентов ХГУ помогает первокурсникам сплотиться и влиться в большое студенческое и профсоюзное сообщество Хакасского госуниверситета. 2024 год Президент России Владимир Путин объявил Годом семьи. Как отмечают сами студенты – университет для них это и есть семья.