05 дек 2023 - 14:00

Профсоюзам студентов России определён новый вектор развития

В Подмосковье на базе пансионата «Солнечная поляна» состоялась Пятая всероссийская образовательная площадка «Лекториум». Её участниками стали более двухсот лидеров студенческих профсоюзных организаций страны. Ольга Нестеренко, председатель Профсоюза студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова и СКС Республики Хакасия также участвовала в работе площадки.

В течение нескольких дней команды совершенствовали работу Студенческого координационного совета Профсоюза. Всего же встречи проходили на шести тематических площадках: «Информационная работа», «Проектная работа», «СКС Дисконт», «Молодые руководители СО», «Кураторство и наставничество» и «Отчётно-выборная кампания».

Ольга Олеговна работала на площадке, где была проведена стратегическая сессия по деятельности Профсоюза и определён новый вектор развития. Также прошли выборы председателя и президиума СКС, а ещё руководителей в округах. Председателем Студенческого координационного совета Профсоюза единогласным решением делегатов вновь избран Виктор Шабельник, а председателем СКС Сибирского федерального округа, также единогласно, Алексей Прокопович.

– Между участниками и экспертами был открытый диалог по важнейшим направлениям работы СКС. Все разработки будут приняты в работу профсоюзными организациями студентов. Такие решения качественно повысят уровень заботы о них по всей стране, – пояснила Ольга Нестеренко, председатель Профсоюзной организации студентов ХГУ.

Помимо этого, прошли встречи с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Ольгой Петровой, Председателем Общероссийского Профсоюза образования и науки России Галиной Меркуловой, а также заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денисом Ашировым. На встречах участники обсудили актуальные вопросы молодёжной политики, среди которых законопроекты в сфере образования, вовлечение студентов в управление вузом, участие представителей профсоюзных организаций в федеральных мероприятиях, а также вызовы и возможности, которые есть сейчас у российской молодёжи.

– Студенты приходят в профсоюз с запросом на откровенность и искреннее общение, и получают его. Сегодня важно, чтобы в университете была отлажена система учёта мнения обучающихся, их влияния на процессы, в том числе с помощью представительных органов, – отметила Ольга Петрова.

Присоединяйтесь к большой семье Профсоюза студентов ХГУ, а также следите за новостями в группе во ВКонтакте.