19 июн 2023 - 16:00

Проректор Марина Адамова о приёмной кампании в ХГУ

Завтра, 20 июня, стартует Приёмная кампания – 2023. В этом году изменились правила приёма в высшие учебные заведения. Одной из новаций стала система приоритетов: участвуя в нескольких конкурсах на разных направлениях или формах обучения, абитуриент обязан указать свои предпочтения. Подробнее о нововведениях в интервью проректора по непрерывному образованию Марины Адамовой.

– В 2023 году изменился порядок приёма в вузы России. Нововведения вступили в силу 31 марта. Марина Валериевна, расскажите, пожалуйста, о том, какое количество направлений подготовки и специальностей может выбрать абитуриент, поступающий на программы высшего образования?

– Если ранее абитуриенты имели возможность выбрать до 10 направлений подготовки для участия в конкурсе на поступление, то с этого года их количество сокращено до пяти. Ограничение не распространяется на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основания поступления (бюджет, платная основа). Таким образом, выбирая не более пяти направлений подготовки, абитуриенты могут также указать несколько интересующих их форм или оснований для поступления. Поступающие могут подавать документы: очно, по почте, через электронные информационные системы вуза – в личном кабинете, а также направить с использованием суперсервиса «Поступление в ВУЗ online» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»(ЕПГУ).

Как реализуется система приоритетов?

– При подаче заявления о приёме на обучение теперь необходимо указывать приоритеты зачисления по различным условиям поступления. Приоритеты обозначаются порядковыми номерами и выставляются абитуриентом по каждому направлению подготовки с учётом формы, профиля образовательной программы, оснований обучения. Таким образом, при наличии документа об образовании, поданного в вуз в установленный срок лично либо электронно, конкурс на зачисление по каждому направлению подготовки будет формироваться по первому приоритету, указанному в заявлении. Если пройти по конкурсу не получится, абитуриент автоматически участвует в конкурсе по следующему приоритету на вакантные места для зачисления.

С 2023 года такой документ, как согласие на зачисление упраздняется. После появления ранжированных списков студенты уже не смогут менять приоритеты поступления. Изменить указанные в заявлении приоритеты можно не позднее дня завершения приёма документов. Следует отметить, что на бюджетные и платные места в этом году подаются отдельные заявления.

– Марина Валериевна, что должен сделать абитуриент, для того, чтобы участвовать в конкурсе и быть зачисленным?

– Для зачисления абитуриентам необходимо в указанные сроки подать документы, включая оригинал документа об образовании, успешно сдать вступительные испытания. Выпускники СПО могут поступать, сдавая экзамены в вузе. Подача согласия о зачислении, являвшегося обязательным документом, без которого оно было бы невозможно, отменена.

– Расскажите, пожалуйста, что такое отдельная квота и кто имеет право на поступление в рамках отдельной квоты?

– В 2023 году для определённой категории поступающих на программы бакалавриата и магистратуры доступна подача документов в рамках отдельной квоты.

Отдельная квота устанавливается в размере 10 процентов от общего объёма контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки. Право поступать на льготных основаниях имеют дети военнослужащих и иных участников специальной военной операции, Герои Российской Федерации, лица, награждённые тремя орденами Мужества, дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных, дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах. Льготные основания предусматривают как поступление без вступительных испытаний (военнослужащие и сотрудники, погибшие (умершие), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, герои Российской Федерации и лица, награждённые тремя орденами мужества), так и возможность сдавать вступительные испытания на базе университета.

Полный вариант интервью М.В. Адамовой будет опубликован в июньском номере «Университетской газеты».