24 ноя 2023 - 14:00

Проректор ХГУ Андрей Попов: «Для университета конференция по инновациям в педагогике стала маркером нашей работы»

В 11-ый раз Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова проводит международную научно-практическую конференцию «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования».

В первый день конференции прошло масштабное открытие. Незадолго до этого в фойе актового зала воспитатели из детских садов Абакана организовали интерактивные площадки, где поделились со студентами ИНПО и КПОИиП опытом работы, провели мастер-классы, а также пригласили на летнюю практику. На открытии присутствовали более трёхсот человек. Всего же в работе конференции принимает участие в режимах офлайн и онлайн более тысячи учёных, студентов, практиков из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Проведение конференции стало для Хакасского госуниверситета доброй традицией. Знание о новых проектах, научных исследованиях, разработках учёных содействует развитию инновационного потенциала образовательной среды региона. В связи с этим конференция является востребованной. На протяжении нескольких дней мы сможем встречаться, обмениваться знаниями, навыками, опытом, идеями, результатами исследований, которые будут полезны на вашем профессиональном поприще, – подчеркнула в приветствии ректор ХГУ Татьяна Краснова. Приоритетной сегодня является реализация инновационных технологий в образовательном процессе, так же как и создание, и развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования. Однако, оперативно реагируя на технологические изменения, нельзя забывать о формировании  традиционных семейных ценностей в контексте социальных трансформаций.

Татьяна Григорьевна отметила, что в следующем году исполнится 85 лет как Абаканский учительский институт, преобразованный впоследствии в Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова, готовит учителей. Это судьба, это призвание, это каждодневная работа педагогического сообщества университета. Сегодня в числе выпускников, большинство которых работает в школах Хакасии, более 20 процентов составляют педагоги со средним профессиональным и высшим образованием разных профилей подготовки: математики и физики, химии и биологии, хакасского языка и литературы, музыки и физической культуры, современных цифровых технологий.

– Мы с большим интересом погружаемся в эту конференцию, в её уникальную атмосферу, наполненную множеством активностей, традиционных научных секций, а также мастер-классов и проектной деятельности. Такая конференция – это широкий спектр «живой» презентации инновационных разработок, которые перенесены из практики к нам, в ХГУ. Для университета эта конференция стала визитной карточкой. Это маркер нашей работы, ведь именно здесь мы впервые представляем результаты научных исследований и тех инноваций, которые сейчас внедряются в образовательный процесс исследователи по всему миру. Именно в эту среду мы погружаем и наших будущих учителей, ведь это ценная  составляющая такого события, – отметил в своём приветственном слове проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей Попов.

С приветственными словами также обратились директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт этнокультурного образования» Андрей Лейман (Москва); проректор но научной работе, доцент, кандидат филологических наук Тувинского государственного университеа Евгений Монгуш; заведующий кафедрой русского языка языкового факультета Багдадского университета Хадия Исмаил и другие.

На пленарном заседании участники конференции ознакомились с современными подходами к реализации этнокультурного содержания в системе непрерывного педагогического образования в регионе, а также презентовали результаты работы Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Республике Хакасия.

Впереди у участников масштабного научного форума – панельная дискуссия,  вебинары, презентации творческих проектов, круглые столы и мастер-классы. Помимо этого, на протяжении трёх дней работает книжная выставка, куда можно принести и свои книги для дарения в читальный зал вуза. Участники конференции в свободном режиме могли и на ярмарке бесплатно взять или обменять книги, которые их заинтересовали.

Продлится конференция до субботы. Ознакомиться с её программой можно на сайте.