07 ноя 2023 - 16:00

Путь к успеху предлагает ИЕНИМ

В институте естественных наук и математики ХГУ уверены, что путь к будущей профессии начинается  со школьной скамьи. Причём знакомиться с университетом предлагается, если не в начальных классах, то для пятиклассников уже проводят мастер-классы.

Так, учащиеся Абаканской школы №29 участвовали в мастер-классе «Гидробиология: оценка качества воды». Организатор профориентационной встречи – преподаватель кафедры биологии Сергей Драган.

Школьникам предстояло на короткое время стать студентами ХГУ. Необходимо было продемонстрировать свою внимательность, любознательность и уже имеющиеся знания и навыки в опознании обитателей озёр и рек, а также определения качества воды с помощью животных-индикаторов. С заданиями ребята успешно справились. Помимо предложенных для изучения тест-объектов животного мира, они с интересом ознакомились и с другими обитателями региональной фауны.

Обсуждение в рамках темы мастер-класса продолжилось уже у экспозиции учебно-научной лаборатории биологического разнообразия, где в ходе ознакомительной экскурсии учащиеся познакомились с животным миром не только из разных уголков России, а даже из Центральной Африки.

Напомним, что в Хакасском госуниверситете осенью традиционно проходят Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этом году они состоятся с 13 по 18 ноября. Познакомиться с программой встреч можно по ссылке.