22 фев 2023 - 08:30

Ректор поздравляет с Днём защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

23 февраля страна чествует Защитников Отечества – отважных и сильных духом мужчин. Этот праздник олицетворяет храбрость, самоотверженность, долг и честь воинов, защищавших нашу Родину во все времена, и тех, кто сегодня несёт службу в рядах Вооруженных Сил России. В этот день каждый мужчина принимает поздравления, ведь на его плечах мир и покой не только родного дома, но и Отчизны.

Наши военные всегда отличались от других, и не только в воинских победах, но и в области науки, образования, инженерной мысли. Среди них были и авторы великих географических открытий, и всемирно известные учёные. В современных условиях военную мощь определяет не столько число единиц оружия, сколько профессионализм армейских кадров. Поэтому Хакасский госуниверситет в своих стенах продолжает готовить ценные кадры для воздушно-космических сил страны.

Мужчины, работающие в коллективе нашего вуза, отличаются трудолюбием и ответственностью, целеустремленностью и настойчивостью, острым умом и порядочностью. Среди наших студентов-юношей множество блестящих молодых учёных и успешных спортсменов, неутомимых молодёжных активистов и увлечённых творчеством артистов. Такой сильной половиной университета можно только гордиться!

Особые слова признательности и уважения хочется сказать солдатам, офицерам, добровольцам, которые сейчас сражаются на передовой, находятся на боевом посту, проходят дополнительную военную подготовку для участия в специальной военной операции. Среди участников – настоящие патриоты, наши студенты и сотрудники, сыновья, братья, мужья. Они защищают суверенитет, безопасность и территориальную целостность России, поддерживают стремление и волю наших соотечественников самим определять своё будущее, защищают людей, которые ощущают себя частью единого народа! Воины, берегите себя! Мы ждём Вас с Победой, верим в то, что вы выполните поставленные задачи!

А те, кто остались здесь, в рамках Всероссийской акции #МыВместе активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для участников и мобилизованных бойцов СВО. Мы стараемся собрать для наших героев то, в чем они больше всего нуждаются. Отправили уже две партии балаклав, к 23 февраля наши защитники получат от университета более 300 газовых горелок и махровых полотенец. Студенты написали бойцам сотни писем с добрыми пожеланиями, а волонтёры продолжают активно помогать в республиканском пункте сбора гуманитарной помощи.

Благополучия, мира и процветания Вам, Вашим родным и близким, нашей любимой Родине! С Днём защитника Отечества!

С уважением, ректор ХГУ

Т.Г. Краснова