08 дек 2023 - 10:50

Ректор ХГУ, депутат Верховного Совета Татьяна Краснова предложила внести поправки в закон РХ

Накануне состоялось заседание комитета Верховного Совета РХ по образованию, науке и культуре. Депутат Верховного Совета РХ, председатель Совета ректоров Хакасско-Тывинского региона, ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова является инициатором поправок в закон РХ «О дополнительной мере социальной поддержки в виде оплаты обучения в профессиональных организациях РХ».

Депутат пишет в своём Телеграм-канале Речь идёт о расширении перечня организаций СПО, студентам - платникам которых компенсируется оплата за обучение, если они являются детьми участников СВО. В случае принятия поправки студенты колледжей ХГУ, попадающие под категорию, описанную выше, будут иметь право на компенсацию стоимости обучения из республиканского бюджета. Сейчас в ХГУ обучается 38 таких студентов.

Комитет данную инициативу поддержал, вопрос вынесен на сессию Верховного Совета Республики Хакасия.