19 июн 2023 - 14:36

Ректор ХГУ Татьяна Краснова о Дне рождении вуза: «29 лет– время осмысленной молодости»

Сегодня, 19 июня, ХГУ им. Н.Ф. Катанова празднует День рождения. Главному вузу Хакасии исполнилось 29 лет. В актовом зале первого корпуса собрались преподаватели и сотрудники университета, а также партнёры и друзья, чтобы в торжественной обстановке поздравить с праздником друг друга и тех, чья судьба связана с учебным заведением.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова.

– За 29 лет в статусе университета вуз подготовил более 65 тысяч выпускников. Ежегодно стены ХГУ покидают около 1300 специалистов с высшим образованием и около 800 – со средним профессиональным. На сегодняшний день в вузе обучается 9,5 тысяч студентов, работают 1100 сотрудников, в том числе около 300 кандидатов и докторов наук. По данным пенсионного фонда, трудоустраиваются 85% выпускников, – отметила Татьяна Григорьевна. – Сегодня у нас в республике порядка 240 тысяч работающего населения, занятого в экономике, и именно наши выпускники составляют значимую долю.

Татьяна Краснова рассказала об изменениях, о новшествах и достижениях, которые произошли за последнее время в вузе:

– У наших абитуриентов растёт балл ЕГЭ, число студентов на условиях целевого приёма увеличилось на 4,5 % и на 20 % – количество поступающих на договорной основе. Хотела бы отметить, что мы являемся постоянной базовой площадкой для многих федеральных олимпиад, также открыто множество направлений, которыми мы гордимся и развиваем, и которые интересны современному поколению.

Татьяна Григорьевна подчеркнула, что 29 лет для вуза – это время осмысленной молодости.

В День рождения университета лучшие сотрудники вуза получили награды.

Почётной грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации удостоена директор института истории и права Валентина Наумкина, благодарность Главы Республики Хакасия получили директор института менеджмента, экономики и агротехнологий Елена Соломонова и ведущий экономист отдела организации труда и заработной платы планово-экономического управления Татьяна Александрова. Ещё 15-ти сотрудникам университета вручили Почётные грамоты Министерства образования и науки Хакасии.

Торжественную церемонию сопровождали творческие номера студентов вуза. Свои поздравления и приятные сюрпризы также подготовили и партнёры ХГУ. Например, представитель СУЭК вручил университету сертификат на 1,5 мл рублей на создание лаборатории горного дела, ПАО «Сбер» подарил сертификат на приобретение компьютерной техники. Кроме этого в числе подарков от друзей университета – лабораторное оборудование, кофемашина и телевизор.

Ответное слово держали директора институтов. Они поблагодарили партнёров за сотрудничество и поздравили альма-матер с Днём рождения.

Фотоальбом с праздника опубликован здесь