04 ноя 2023 - 09:00

Ректор ХГУ Татьяна Краснова поздравляет университетское сообщество с Днём народного единства

В России 4 ноября отмечают День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории страны, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск.

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и её последствия вычеркнули праздник из календаря.

На постсоветском пространстве в течение 86 лет существовал выходной день по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года. Он приходился на 7 ноября. К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

Основная цель знаменательной даты – объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности.

– Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днём народного единства! Это праздник патриотизма, гражданской самоидентификации и осознания непосредственной причастности каждого из нас к жизни и развитию великого государства – Российской Федерации.

В нашей огромной стране проживает больше 145 миллионов человек. Все мы разные, но все мы – один народ, мы – россияне! Давайте помнить об этом и гордиться своей Родиной. Наш общий дом – Россия, имеет многовековую историю, богатейшую культуру. Россия всегда была, есть и будет страной многонациональной, в которой в гармонии и согласии проживают десятки народностей и национальностей со своей культурой, ценностями, традициями и обычаями. Поэтому важно, чтобы мы жили в мире, согласии и взаимопонимании. Единство наших предков, сумевших преодолеть разногласия Смутного времени и защитить страну, остаётся примером и для нынешнего поколения россиян.

Сегодня наше единство помогает Родине отвечать на новые вызовы времени. Каждый на своём месте – трудом, учёбой, вниманием к людям, заботой, желанием менять жизнь к лучшему, готовностью защищать родную землю – доказывает свою любовь к России. Каждый из нас чувствует свою причастность к делу предков, делу защиты и возрождения Отечества!

С праздником, друзья, с Днём народного единства! Желаю мира, согласия, любви и процветания вам, вашим родным и близким!, поздравляет университетское сообщество Татьяна Краснова, ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.