04 сен 2023 - 16:30

Республика Хакасия отмечает День хакасского языка

Шесть лет назад депутаты Верховного Совета Хакасии приняли закон об установлении Дня хакасского языка. Дата праздника была выбрана не случайно. Сегодня исполняется ровно сто лет с того момента как 4 сентября 1924 года Хакасский уездный революционный комитет принял решение о создании хакасского алфавита. Первые учебники на хакасском языке были напечатаны уже в 1926-1927 учебном году. Создание алфавита, появление первых книг и учебников, а затем и газеты («Хызылаал») на хакасском языке стали исторически значимыми событиями. Они положили начало рождению письменности, а также способствовали сохранению и развитию хакасского языка.

Праздничные мероприятия продлятся два дня. Сегодня они открылись церемонией подписания лицензионного соглашения между Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова и сотрудниками кафедры хакасской филологии института филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова на право оцифровки и использования научных трудов учёных вуза.

5 сентября в 11:00 часов в республике в шестой раз стартует «Единый республиканский диктант на хакасском языке «Тӧреен тiлiм – хакас тiлiм! = Я люблю родной язык!». Для тех, кто не сможет присоединиться к Диктанту будет возможность проверить знание хакасского языка в интерактивном формате с 11 по 30 сентября на сайте Национальной библиотеки. Главное условие – корректно заполнить анкету участника и указать электронную почту.

Рассказывает заведующий кафедрой хакасской филологии ХГУ Инга Кызласова:

Диктант приурочен ко Дню хакасского языка и в 2023 году посвящён Году педагога и наставника. В нём будут участвовать и студенты ХГУ, изучающие хакасский язык. На площадке Национальной библиотеки диктант проведёт преподаватель вуза, доцент, кандидат филологических наук, заслуженный учитель Республики Хакасия Лариса Ильинична Чебодаева.

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова проводится большая работа по сохранению и развитию родного языка и литературы. В этом году более 250 лучших школьников республики приняли участие в заключительном этапе ежегодной региональной олимпиады по хакасскому языку и литературе имени М.И. Боргоякова. Олимпиада состоялась одновременно с Федеральной олимпиадой школьников по родным языкам и литературе народов России (Северо-Восточной олимпиадой школьников).

Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России набирает обороты. Северо-Восточная олимпиада (СВОШ) входит в перечь олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ, которым предоставляются преференции при поступлении, олимпиада насчитывает 29 профилей – 29 направлений по родным языкам народов России, в том числе и по хакасскому языку. Соорганизаторами олимпиады стали 15 вузов России, в том числе и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Дом литераторов Хакасии также отмечает День хакасского языка. В этом году он проходит в форме открытых литературных чтений на хакасском языке. В чтениях принимают участие старшеклассники и педагоги общеобразовательных школ Республики Хакасия, студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, молодые литераторы, поэты, писатели, члены Союза писателей России.