02 мар 2023 - 08:30

Росреестр Хакасии открыл двери для студентов-юристов ХГУ

В программу вошла экскурсия по главному Управлению Росреестра в Абакане, лекция о необходимости регистрации прав на недвижимость в ЕГРН, о правильном оформлении пакета документов перед подачей в офисы МФЦ Хакасии, а также мастер-класс по составлению основных договоров, необходимых при сделках с недвижимостью.

Мероприятие провели специалисты Рореестра, МФЦ Хакасии, союза риэлторов Хакасии. Они рассказали будущим юристам о видах договоров, их различиях и о требованиях, которые предъявляются при составлении. Ребята попробовали самостоятельно составить договор купли-продажи. В качестве примера будущие юристы выбрали покупку квартиры, приобретённую продавцом ранее на основании договора дарения. По каждой из готовых работ президент союза риэлторов Хакасии Алёна Чернявская совместно со студентами провела работу над ошибками, однако в целом поставила всем твёрдую четверку.

В заключительной части встречи специалисты МФЦ Хакасии Лариса Карпова и Екатерина Оришич рассказали студентам о том, каким должен быть состав пакета документов для оформления недвижимости в собственность через офисы МФЦ. Студентам понравился формат Дня открытых дверей.

Было интересно узнать работу регистратора, специалиста МФЦ и риэлтора изнутри. Честно говоря, составление договора – моя первая проба. Спасибо сотрудникам за разъяснения, – поделился впечатлениями студент второго курса Марат Курбанов.

Будущий юрист Екатерина Дьяченко отметила:

– Я узнала, как проходит процедура регистрации прав на недвижимость. Были предложены интересные кейсы (например: муж продаёт квартиру, а в отношении жены идёт процедура банкротства - в соответствии с законом оформлять такое имущество нельзя). Мастер-класс мне очень понравился, ведь он связан не только с дальнейшей юридической практикой, но и с жизненными вопросами по приобретению недвижимости!

День открытых дверей в Росреестре Хакасии проходил в рамках мероприятий, посвященных 15-летию ведомства.

Визит в Росреестр Хакасии и подробные лекции из первых уст специалистов ведомства, МФЦ, риэлтора – это значимый этап в овладении будущей профессией. Уверена, это позволит студентам убедиться в практической значимости профессии регистратора, специалиста приёма-выдачи документов МФЦ или риэлтора, и вдохновить их на прохождение практики в стенах организаций, работающих в сфере земельно-имущественных отношений, - отметила руководитель производственных практик по направлению «Юриспруденция», доцент кафедры гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин ХГУ Юлия Шаляева.

Управление регулярно приглашает будущих юристов для знакомства с особенностями работы опытных профессионалов, служащих в Росреестре. В этом году встреча имела необычный формат, а участие в ней приняли студенты ИИП и ИМЭА с первого по четвёртый курс.