15 дек 2023 - 15:30

Руководителей ХГУ обучат противодействию террористическим угрозам в сети Интернет

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров Хакасского госуниверситета третий день идёт обучение руководителей вуза по специальной образовательной программе. Сегодня на повестке дня –- «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам».

Организатор встречи – созданный на базе университета Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Спикерами образовательного интенсива выступили: руководитель Учебно-методического центра по противодействию терроризму КЦ ФГАОУ ВО СФУ Ольга Чижевская и кандидат психологических наук, доцент кафедры ИППС СФУ Татьяна Артюхова.

Программа имеет практическую направленность и базируется на изучении передового опыта в области изучения законодательства Российской Федерации, открытых источников информации, иных сферах, связанных с развитием информационных технологий, социальных медиа и медиакоммуникации. Она направлена на понимание масштабов влияния сети Интернет на  пользователей, в особенности на молодёжь, повышение грамотности в части информированности о методах пропаганды экстремизма и терроризма.

В рамках курса слушатели программы изучили законодательные основы противодействия идеологии терроризма; ознакомились с методиками выявления террористического контента в сети Интернет;  изучили кибердобровольчество как одну из форм борьбы с терроризмом во Всемирной паутине; определили формы позитивного контента в Интернете для профилактики терроризма и практические задания по поиску террористического контента, в том числе созданию позитивного контента в социальных сетях.

В результате обучения у сотрудников ХГУ будут сформированы следующие профессиональные компетенции: способность к использованию положений законодательства Российской Федерации по информационному противодействию идеологии терроризма; способность применять полученные знания и обеспечивать результативность мероприятий по информационному противодействию идеологии терроризма в профессиональное сфере; способность создавать и распространять позитивный контент антитеррористической направленности, инициировать социальные проекты в сфере профилактики террористических проявлений.

В целом, программа противодействия идеологии терроризма направлена на развитие профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций, чья деятельность связана с вопросами профилактики распространения идеологии терроризма, в том числе в сети Интернет, и предназначена, для сотрудников образовательных организаций, курирующих вопросы противодействия идеологии терроризма, а также преподавателей, социальных педагогов и психологов,  участвующих в реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.