17 ноя 2023 - 08:30

С праздником, преподаватели высшей школы!

19 ноября в России празднуют День преподавателя высшей школы. Праздник – новый, отмечается всего в третий раз: приказ о его установлении Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подписал в ноябре 2021 года. Дата была выбрана неслучайно: 19 ноября родился великий российский учёный, учитель и наставник, основатель Московского государственного университета Михаил Ломоносов.

Праздник был учреждён в Год науки и технологий, что ещё раз подчеркивает значение преподавательского труда, ценность научного знания и роль университетов в развитии страны. Ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодёжи подчеркивает и тот факт, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

В честь Дня преподавателя высшей школы университетом организована специальная медиаакция – в преддверии праздника на сайте вуза вышла серия интервью с преподавателями и сотрудниками об их пути в профессию, видении своей миссии как педагога, той роли, которую сыграли в их жизни люди, которых они сами считают своими учителями и наставниками.

Накануне Дня преподавателя высшей школы ректор ХГУ Татьяна Краснова поздравила коллег, подчеркнув ключевую роль и миссию педагога:

– Уважаемые преподаватели Хакасского государственного университета, коллеги, работающие в российских вузах, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём преподавателя высшей школы!

Преподаватель – это не столько профессия и работа, сколько призвание, нелёгкая и ответственная миссия, Судьба. Его задача – увлечь учёбой, раскрыть талант студента, помочь ему найти себя, определить свой жизненный путь, реализовать свои способности. Именно преподаватель вместе с родителями способен воспитать патриота и гражданина, порядочность, честность, отзывчивость в нём, и вдохновить на достижение самых высоких и смелых целей.

Мы всегда с особой признательностью вспоминаем наших наставников за их искреннюю любовь, заботу, мудрые советы.

Спасибо, уважаемые педагоги, за ваше терпение и бесконечное желание вкладывать в головы студентов светлые, добрые, правильные мысли. Оставайтесь всегда в глазах студентов настоящим примером служения профессии, целеустремленности и настойчивости в достижении целей.

Желаю, чтобы все ваши идеи всегда имели крылья, понимание, успех, и конечно, интеллектуального подъёма, вдохновения, творческих порывов, прекрасного настроения. Пусть в аудиториях всегда царит атмосфера доброжелательности, любознательности и увлечённости в учебный процесс, а в личной жизни – успех, радость, удача и счастье!