18 окт 2023 - 16:00

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения первого ректора ХГУ Валентина Кузьмина

Валентин Анатольевич Кузьмин родился 18 октября 1943 года в селе Усть-Ерба Боградского района Хакасской автономной области. Высшее образование получил в 1965 году, окончив Абаканский государственный педагогический институт (АГПИ) по специальности математика и физика. На протяжении нескольких лет занимал руководящие должности сначала в Абаканском горкоме, затем в Красноярском крайкоме комсомола. С 1976 года Валентин Кузьмин стал вести педагогическую деятельность в родном АГПИ.

С 1978 по1981 гг. Валентин Кузьмин учится в аспирантуре Московского ордена Ленина и ордена трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина и защищает кандидатскую диссертацию. В этом же вузе он оканчивает докторантуру и в 1993 году защищает докторскую диссертацию. Выдающиеся организаторские способности Валентина Кузьмина позволили в трудные для страны 90-е годы добиться того, чтобы в республике появился классический университет. В 1994 году Правительство РФ приняло постановление № 724 «О создании Хакасского государственного университета». А в 1995 году Учёный совет вуза избрал профессора, доктора философских наук Валентина Кузьмина ректором.

Университет стал делом всей жизни Валентина Анатольевича. Он считал, что в основе образовательной политики университета должна быть модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Кроме того, при нём принято решение и начато строительство нового учебного корпуса № 2. Научно-педагогическая деятельность В. А. Кузмина отмечена рядом государственных наград, среди которых два ордена «Знак Почета» и орден Дружбы.

Университетское сообщество помнит о заслугах первого ректора. В честь В.А. Кузьмина в фойе первого корпуса установлена мемориальная доска.

Подробный материал о Валентине Анатольевиче Кузьмине опубликован на страницах сентябрьского номера «Университетской газеты».