10 янв 2023 - 11:05

Сессия или Студенту на заметку

Для многих студентов Хакасского госуниверситета сразу после новогодних каникул наступила сессия – сложный этап учёбы в вузе. Однако существует небольшой список лайфхаков, позволяющих успешно сдать зачёты и экзамены. Ими, а также забавными случаями из практики делятся директора учебных подразделений ХГУ по просьбе будущих журналистов из института филологии и искусств.

Отвечает Валентина Наумкина, доктор юридических наук, доцент, директор института истории и права ХГУ:

Забавные истории, связанные со сдачей экзаменов или защитой квалификационных работ, относятся у меня, в основном, к ковидным временам. Тогда нам всем пришлось осваивать дистанционные и онлайн-технологии не только для учёбы, но и для сдачи сессий. Вспоминаются несколько случаев, причём они к ответам студентов отношения не имеют, это больше техническая сторона вопроса. Парень, магистрант, защищал выпускную работу из Аскизского района. Это была летняя сессия, и так получилось, что возникли проблемы со стационарным интернетом. Времени на манёвр уже не было, и студент переключился на мобильную связь. Но и там возникли сложности, поэтому он вынужден был мало того, что выйти в огород, так ещё и залезть на крышу какой-то пристройки сельхозназначения. Контраст был потрясающий, комиссия, кроме того, что слушала научные аргументы студента, ещё и любовалась бытовым деревенским пейзажем, центральным объектом композиции которого был туалет. Защита, кстати, прошла успешно, а её условия стали забавной историей для преподавателей. Было несколько других смешных историй, тоже связанных с онлайн-трансляциями. И здесь могу сказать только одно – мало отойти от камеры и попрощаться с преподавателями, нужно ещё выключить камеру и звук. Так что, уважаемые студенты, активно пользующиеся современными средствами связи, помните об этом!

Полностью материал «Есть ли сила в студенческих традициях» опубликован в студенческом приложении к новогоднему выпуску «Университетской газеты».