09 мар 2023 - 11:00

Школьники Минусинска побывали в проектной лаборатории ХГУ

В институте естественных наук и математики (ИЕНИМ) открылась проектная лаборатория «Первые шаги в науку» в рамках программы для школьников «Стань студентом ХГУ на один день». В лаборатории побывали ученики 10-11 классов естественно-научного профиля минусинской школы № 4 имени Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева.

Доцент кафедры химии и геоэкологии, кандидат химических наук Ольга Комарова рассказала о направлениях обучения в институте, требованиях к поступлению и о внеучебной жизни студентов ХГУ. Ольга Васильевна особое внимание уделила поддержке научной деятельности студентов.

Основная идея лаборатории заключается в подготовке научных проектов школьников по химии под руководством студентов 4 курса группы ХБ-41 направления подготовки Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология» института естественных наук и математики, а результат данной деятельности – защита проектов на научной секции в рамках ежегодных Дней науки ХГУ им. Н. Ф. Катанова «Катановские чтения», – пояснила Ольга Комарова. – Проектная работа со школьниками не заканчивается одним мероприятием, планируемая научная деятельность будет продолжаться на базе института на протяжении 8 недель: с 1 марта по 24 апреля.

В профориентационном мероприятии приняли участие и студенты ИЕНИМ. Евгений Ворожцов провёл со школьниками мотивационную беседу «Дверь в науку открыта». Он поделился своим опытом научных достижений. Также для школьников провели экскурсию по химическим лабораториям института. Преподаватели кафедры химии и геоэкологии показали ребятам, где будут работать участники лаборатории «Первые шаги в науку».

Проектная лаборатория – одна из форм научной деятельности студентов и абитуриентов, направленная на расширение научного потенциала и формирование умений и навыков научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73;22-84-55.