03 апр 2023 - 16:00

Школьники побывали на экскурсиях в ИМЭА

В Хакасском госуниверситете завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи». Так, старшеклассники абаканской школы №29 познакомились с институтом менеджмента, экономики и агротехнологий. Они стали участниками экскурсий «Занимательная агрономия» и «Занимательная ветеринария».

Знакомство абитуриентов началось с исследовательских лабораторий, где проходят занятия у будущих ветеринаров по исследованию биоматериалов для постановки диагноза. Также ребята побывали в сельскохозяйственном секторе института. Они увидели макеты зерновых, огородных и полевых культур.

Далее – анатомический музей животных и кабинет, где проводятся диагностические вскрытия. В музее представлены экспонаты крупного рогатого скота, хищников, птиц и других представителей фауны, часть из которых редкие и представлены не во всех вузах Сибири. Помогают институту Абаканский зоопарк и меценаты.

Завершились экскурсии в кабинете экономики. Там старшеклассникам рассказали о направлениях обучения и подарили им сборник статей с Международной научно-практической конференции по экономическому развитию региона.

Одиннадцатиклассник Артур Габасов рассказал, что приходит на День открытых дверей в ХГУ уже не в первый раз. Ему нравится, что кабинеты хорошо оснащены: есть лаборатории и различные экспонаты, а больше всего ему запомнился симулятор трактора.

Работодатели и научное сообщество сегодня понимают, что принцип формирования будущих профессий будет находиться на стыке нескольких дисциплин. В этом году мы ждём абитуриентов на направление «Экономика, профиль: Экономическая безопасность, анализ и управление рисками». Сюда входит изучение экономики, IT, права и юриспруденции, – объясняет старший преподаватель кафедры экономики и бизнеса ИМЭА Тамара Красовская.

Также преподаватель рассказала, что в апреле в ИМЭА начинает работу Бизнес-школа FINTALK. На занятиях будут говорить об экономике, финансах и управлении. Тренинги, мастер-классы, деловые игры, встречи с экспертами – это лишь малая часть того, что планируется сделать в рамках профориентации. Принять участие в Бизнес-школе FINTALK могут ребята от 14 до 18 лет, проживающих в Хакасии. Связаться с куратором проекта можно по телефону 8(902)013-10-09, Тамара Владимировна Красовская.