31 мар 2023 - 14:00

Школьники Монголии получили приглашение учиться в ХГУ

Преподаватель Лилия Тургинекова и ведущий инженер управления непрерывного образования Хакасского госуниверситета Наталья Тропина находятся в Улаангоме, где знакомят школьников с возможностями обучения в ХГУ и основными правилами приёма.

В первый день пребывания в Монголии они побывали на местном телевидении. Специалисты рассказали об основных образовательных программах и популярных направлениях подготовки в главном вузе Хакасии. Кроме того, специалисты ХГУ презентовали университет в нескольких общеобразовательных школах, техникуме, колледже, приняли участие в фестивале интеллектуальных игр.

Ключевая цель поездки – обмен опытом в сфере образования, в том числе в части профориентации, направленной на будущих абитуриентов из других стран с целью заинтересованности поступления ребят в Хакасский госуниверситет, – отметила старший преподаватель института непрерывного педагогического образования вуза Лилия Тургинекова.Можно сказать, что мы не только представили вуз, но и спланировали совместную работу с монгольскими коллегами.

Напомним, что в феврале 2023 года Хакасию посетила делегация из Монголии, в состав которой вошли – мэр Улаангома Гантумур Цэдэн-Иш, председатель Хурала гражданских представителей Ганцогт Наянтай, а также директора городских школ, заведующие детскими садами и другие специалисты в области образования.