19 сен 2023 - 11:11

Снова за парту: в ХГУ можно бесплатно получить новую профессию

Устроиться на работу мечты, иметь возможность работать удалённо или открыть своё дело –  всё это совсем рядом и практически для каждого. Переподготовка - уникальная возможность получить новую профессию за короткий срок. Хакасский госуниверситет участвует в нацпроекте «Демография». В его рамках можно бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное профессиональное образование, чтобы в дальнейшем применить полученные компетенции в выбранной профессии.

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялось очередное торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке по направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Педагог дополнительного образования детей» и «Техносферная безопасность, профиль: Охрана труда». 29 слушателей обучались за счёт средств федерального бюджета в рамках программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Рассказывает директор ИПКиПК, кандидат экономических наук Татьяна Толмашова:

Уже 105 человек прошли бесплатное обучение с начала этого года. Программы дополнительного профессионального образования были разработаны совместно с институтом менеджмента, экономики и агротехнологий, институтом непрерывного педагогического образования и инженерно-технологическим институтом ХГУ.

Чтобы оставаться востребованным у работодателей, необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные компетенции и следить за последними изменениями требований к кандидатам на трудоустройство со стороны нанимателей. Тренд этого года на российском рынке – потребность в зрелых сотрудниках. По мнению ряда экспертов, работодатели будут активнее рассматривать резюме соискателей старше 50 лет, если они обладают современными компетенциями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей.

Для такой категории слушателей как женщины в декрете также очень важно получить новые компетенции, не отставать от требований времени, с тем, чтобы при выходе на работу после длительного отпуска, в самое короткое время адаптироваться к напряженному рабочему графику.

Переподготовка – уникальная возможность получить новую профессию за короткий срок и держать себя в тонусе в это прекрасное декретное время. А когда государство даёт тебе возможность сделать это бесплатно, я считаю, это большая удача. К тому же, обучение построено очень удобно. Для меня, как мамы в декрете, было важно, чтобы большинство занятий проходили дистанционно. Хочу сказать, что качество от этого не пострадало. Очень насыщенная программа, много лекционного материала, практических заданий. Спасибо педагогам и организаторам обучения, – отметила молодая мама, начальник пресс-службы ХГУ Валерия Кадачигова.

Добавим, что принять участие в программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» могут: женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; участники СВО; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

В ИПКиПК продолжается набор слушателей определённых категорий для участия в национальном проекте «Демография» по программам повышения квалификации, а именно:

• Графический дизайн в CorelDRAW и Adobe Illustrator;
  • Организация работы младших воспитателей в условиях дошкольного образовательного учреждения;
  • Теория и практика экскурсионной и проектной деятельности в сфере туризма;
  • Современные аспекты организации и управления открытыми горными работами;
  • Защита плодовых и ягодных культур от болезней;
  • Основы овцеводства;
  • Оказание первой ветеринарной помощи пастбищным животным.

Цель национального проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Подробная информация размещена на сайте института.