01 дек 2023 - 16:00

Со студенческой скамьи в бизнес: в ХГУ подведены итоги «VIII регионального конкурса бизнес-идей обучающихся»

Для стимулирования новых креативных и коммерческих начинаний в российских вузах развивают инструменты поддержки предпринимательской активности молодёжи. Хакасский госуниверситет традиционно проводит конкурсы бизнес-идей для будущих предпринимателей. В этом году конкурс, итоги которого подведены 30 ноября, посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году молодёжи в Республике Хакасия.

Научная программа включала: проведение конкурса бизнес-идей; подведение итогов, награждение победителей. В конкурсе приняли участие 45 человек: студенты учреждений СПО, ВО, их научные руководители, эксперты-члены жюри. На конкурс было представлено 19 проектов от пяти образовательных учреждений Республики Хакасия и Красноярского края.

Лучшими признаны проекты студентов СПО: «Создание кинологического центра на базе ИМЭА, СХК» Захара Милюхина (научный руководитель Тамара Владимировна Красовская); «Баскетбольный клуб «Импульс», авторы – студенты техникума коммунального хозяйства и сервиса Максим Копеев и Савелий Кымысов (научный руководитель Надежда Васильевна Конусова); «Бизнес в комнате» Алины Ахмедовой из Хакасского политехнического колледжа (научный руководитель Светлана Васильевна Вопилова); «Разведение кур», автор – студент техникума коммунального хозяйства и сервиса Семён Аверьянов (научный руководитель Ирина Германовна Астафьева); «Нотариальная фирма «Ключ к Закону» студентки ИМЭА Олеси Богдановой (научный руководитель Елена Геннадьевна Абрамова).

В номинации студенты высшего профессионального образования лучшими признаны проекты: Летний лагерь «АгроВет» Виктора Иванова и Дарины Коробко (научный руководитель Виталий Владимирович Чагин (ИМЭА); Фотостудия-кафе «Dessert Photo Hub» – студенток Дарьи Мальцевой, Екатерины Гоппе, Татьяны Черепановой (научный руководитель Светлана Юрьевна Куценко (ИМЭА).

В номинации – студенты высшего профессионального образования (специалитет, магистратура) лучшими признаны проекты ИМЭА: Кислородный бар «Омега» Ильи Куценко,(научный руководитель Евгения Николаевна Семёнова); Языковая школа «Global» Карины Ерохиной (научный руководитель Светлана Юрьевна Куценко); «Сельский туризм» Айхана Оюна (научный руководитель Татьяна Пигина). Жюри отметило кропотливость работы наставников-руководителей проектов.

Лучшие проекты рекомендованы к внедрению в реальный сектор экономики Республики Хакасия и юга Красноярского края. Все участники конкурса получили именные сертификаты.

Добавим, поддержка студенческого предпринимательства и раскрытие потенциала молодёжи в бизнес-среде предусмотрены стратегическими проектами Правительства в сфере образования и науки и соответствуют первостепенным задачам молодёжной политики Минобрнауки России. До 2024 года в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в российских вузах. Поддержку для своих проектов должны получить 4,5 тысячи студентов. Более 180 тысяч смогут приобрести новые компетенции в сфере предпринимательства. Также по одному миллиону рублей получат победители проекта «Студенческий стартап», направленного на поддержку студентов и аспирантов, которые разработали потенциально успешный проект на основании научно-технологических исследований.