02 окт 2023 - 14:00

Студсовет ХГУ: зачем он нужен и какие задачи решает?

«Мисс и мистер ХГУ», «ХГУ зажигает звёзды», «Изюм» и другие проекты – эти громкие, яркие и масштабные события для университета готовит Совет обучающихся (Студсовет) совместно с Профсоюзом студентов. Сегодня расскажем подробнее о жизни первого.

Мы побеседовали с председателем Совета обучающихся Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова Марией Сохранной и узнали: какие задачи есть у Студсовета, кому нужно туда идти и зачем, а также, как с помощью студенческого самоуправления можно развивать навык дипломатии.

– Мария, что такое Совет обучающихся?

– Совет обучающихся – это коллегиальный орган управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Он сформирован в 2014 году по инициативе студентов и направлен на решение актуальных для них вопросов, например, связанных с конфликтными ситуациями во время учёбы, плохой едой в столовой, неуспеваемости. Тем самым мы защищаем права и законные интересы обучающихся. Совместно со студентами мы также помогаем в улучшении образовательного процесса, организовываем мероприятия, общаемся с работодателями. Мы всегда открыты к инициативам молодёжи.

– Как попасть к вам в команду?

– В Студсовет входят ребята очной формы обучения. Кандидат должен быть заинтересован в жизни университета и своего института, а также проявлять инициативу по их развитию. Чтобы стать членом Совета обучающихся необходимо известить об этом заместителя директора по воспитательной работе своего института (колледжа). Тот должен составить служебную записку и направить её проректору по молодёжной политике Светлане Шмидт. Далее я связываюсь с кандидатом, узнаю, какая у него занятость в других студенческих организациях и готов ли он выполнять задачи, прописанные в Положении работы Совета (оно размещено на официальном сайте ХГУ).

– Какие возможности даёт Совет для его членов ?

– Для членов Совета обучающихся такой орган студенческого самоуправления даёт возможность попробовать и реализовать себя в качестве организатора, его помощника, участника или волонтёра мероприятий. Благодаря Совету мы сохраняем и развиваем добрые традиции студенчества.

– Говорят, что студенческое самоуправление развивает навыки дипломатии. Как это работает у вас?

– Такое высказывание точно можно применить к нам, так как среди навыков дипломатии есть навык нахождения и укрепления связей с другими людьми. Например, когда мы организовываем крупное университетское мероприятие, мы привлекаем партнёров вуза, которые всегда с удовольствием приходят на помощь.

– Что лично для тебя значит Совет обучающихся?

– Для меня Совет обучающихся – это место реализации своих инициатив, которые направлены на сближение студенчества и администрации университета. С помощью Совета я смогла «украсить» и разнообразить свою студенческую жизнь, которая была изначально связана только с учёбой. С Советом же каждый день передо мной встают новые и новые задачи, которые нужно оперативно, но с энтузиазмом решать.

Студентка второго курса института естественных наук и математики Екатерина Ситникова активно участвует в жизни Совета обучающихся. Девушка рассказывает:

– Работая в Студсовете, я учусь организовывать мероприятия для университета. Это учит меня ответственности и дисциплине. Совет даёт мне реализовать себя в роли организатора, возможность познакомиться с новыми людьми и ярко прочуствовать студенческую жизнь.

Узнать больше о Совете обучающихся ХГУ и следить за новостями можно на странице во ВКонтакте.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Беседовал Алексей Калашников