05 апр 2023 - 16:00

Современные цифровые технологии сферы образования разрабатываются в ХГУ

Продолжаются Дни науки «Катановские чтения – 2023» в Хакасском госуниверситете. В институте естественных наук и математики накануне состоялось заседание научной секции «Современные технологии обучения с использованием цифровых технологий», на которой магистранты вуза рассказали о новейших технических решениях в дошкольном, среднем профессиональном и высшем образовании.

На секции выступили студенты магистратуры «Педагогика, профиль: Современные цифровые технологии». Многие из них уже действующие специалисты и педагоги со стажем, поэтому научные доклады содержали в себе реальные данные с внедрёнными или разрабатываемыми для будущего использования цифровыми технологиями.

Геймификация в образовании, искусственный интеллект в виде чат-бота для обучающихся, стенды помогающие дошкольникам изучить цифры, цвета и формы, а также онлайн-курсы по программированию и физике – всё это было представлено на секции.

Доклады посвящены передовым направлениям цифровизации педагогического процесса. Например, первое место заняла работа Юлии Кутергиной, которая рассказала об уже использующейся технологии интерактивного пола в дошкольном образовании. Эта сфера ещё мало изучена с точки зрения цифровых решений, поэтому интересна, – отметил доцент, кандидат физико-математических наук Михаил Кузнецов.

Доклады, занявшие призовые места, рекомендованы к публикации в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения – 2023», который выйдет после окончания Дней науки.