03 окт 2023 - 11:00

Старшеклассникам Абакана «чудеса химии» показали в ХГУ

В Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова прошёл мастер-класс «Занимательные химические опыты». Его провела доцент кафедры химии и геоэкологии института естественных наук и математики Ольга Тюмерекова. Гостями научного ликбеза стали школьники педагогического и биолого-химического классов абаканского Лицея им Н.Г. Булакина.

На мастер-классе ребята узнали, как отличить опытным путем кислород от углекислого газа, как из реактивов получить «химическую» радугу», молоко и газировку, а также увидели «извержение вулкана» на столе.

Помимо этого, Ольга Юрьевна рассказала старшеклассникам о направлениях подготовки, которые есть в институте, какие вступительные испытания проводятся при приёме на обучение и как получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.