01 авг 2023 - 11:00

Студенческие лица университета: историк Елена Гагарина

Получить востребованную и очень престижную сегодня степень магистра истории (заочно) есть возможность у тех, кто получил диплом бакалавра или специалиста. Продолжается приём документов у тех, кто желает стать профессиональным историком.  ХГУ предлагает 25 бюджетных  мест на направление История, профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие. Подробности на сайте в разделе «Магистратура».

А теперь приступим к знакомству с теми, кто выбрал своей будущей профессией историю. Елена Гагарина, представляющая современных студентов-историков на Доске почёта ХГУ. Состоит в Молодёжном парламенте. Член Студенческого Научного археолого-этнографического кружка (СНАЭК), в котором принимает участие в описании и паспортизации курганов, а также занимается реконструкторской деятельностью. На первом курсе в составе команды заняла первое место на XII Межуниверситетской олимпиаде по истории древнего мира в Красноярске. Победительница Катановских чтений.

Имеет публикации в сборниках Всероссийских и Международных конференций: «Адаптация детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий», «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию», «Катановские чтения», – а так же в Материалах LXIII Российской археолого-этнографической конференции молодых ученых (г. Новосибирск), где впервые представила описание и классификацию керамического комплекса тагарского могильника «Белый Яр I» (до этого амические сосуды не имели подробного описания объемов орнаментации).

В 2022-2023 учебном году Елена – региональный координатор корпуса общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ в Республике Хакасия. Участница ежегодного праздничного мероприятия «Троица в деревне» (п. Шушенское), а также Всесибирского молодёжно-патриотического форума «Земля патриотов».

В свободное время увлекается живописью и ходит в походы по солнечной Хакасии. Елена рассказывает:

Поступить в институт истории и права было правильным решением. Институт дал мне большой спектр возможностей для реализации научной и исследовательской деятельности, в которой всегда помогут и направят наши неравнодушные преподаватели. Благодаря ХГУ мне удалось установить контакты с учёными, которые занимаются интересующей меня научной деятельностью и перенять их опыт. Завершая обучение в ХГУ (Елена – студентка 4 курса), я точно уверена, что направления, по которым обучает институт, востребованы в обществе.

Поступить на историка – это гитарный звон у вечернего костра на археологической практике, обсуждение найденных артефактов, а с утра знойное, сибирское солнце и с любовью приготовленная гречневая каша по секретному рецепту от кандидата исторических наук Александра Ивановича Поселянина.

Тех, кто придёт в магистратуру ХГУ ждёт два с половиной года полного погружения в историю и довольно много практической подготовки: архивная, музейная, педагогическая практики. Это даст возможность приобрести совершенно разные компетенции, расширяющие им возможности для трудоустройства по интересной и востребованной профессии.

Специальная телефонная линия по вопросам приёма на обучение: 8 (3902) 22-37-73; 8 (3902) 22-84-55.