01 авг 2023 - 14:00

Студент ХГУ Евгений Ворожцов стал победителем проекта «Экософия»

Гранд-финал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился в Нижнем Новгороде. На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена ЭкоЛидеров и призёров, которые будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны. От Хакасии в число победителей проекта и ЭкоЛидеров вошёл Евгений Ворожцов – организатор  «Литературного слова в защиту природы».

Евгений Ворожцов выступил в номинации «Экопросвещение». Его проект «Литературное слово в защиту природы» не имеет прямых реализованных аналогов. Это передвижная фотовыставка, где каждая композиция, демонстрирующая природные объекты или ландшафт республики в разное время года, сопровождена аудиозаписью стихотворений авторов из Хакасии.

– В первую очередь проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – это сильное сообщество, которое помогает развивать различные способности и навыки. Возможность попробовать себя в качестве эксперта. И, конечно, это колоссальная командная работа, – рассказал Евгений Ворожцов.

Финальное мероприятие «Экософия» объединило 116 членов первой Экосборной России из 36 регионов страны. На протяжении нескольких дней финалисты проекта участвовали в оценочных мероприятиях и деловых программах, знакомились с актуальными экологическими практиками предприятий Нижегородской области, общались с потенциальными работодателями и обменивались опытом друг с другом.

Церемонию награждения открыл генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Он напомнил, что проект «Экософия», стартовал чуть больше года назад.

– Сейчас мы видим, что решение о запуске конкурса было верным, своевременным, а главное, нужным для самих людей. Многие россияне, увлечённые экологией, мечтали встретиться со своими единомышленниками, обменяться идеями и это стало возможным благодаря проекту «Экософия». Мы получили почти 80 тысяч заявок на участие в конкурсе из России, в том числе из новых регионов, а также из стран СНГ. Сам гранд-финал показал востребованность проекта и заинтересованность государства и бизнеса в специалистах, формирующих экологическую повестку: здесь прошёл единый день собеседований для соискателей и работодателей в сфере устойчивого развития – «Экокадроворот», где мы собрали 30 вакансий от 11 работодателей разного уровня. Партнеры «Экокадроворота» провели 92 собеседования для участников гранд-финала и отобрали для прохождения дальнейших этапов 23 кандидата.

Проект «Экософия» создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, – это его основная цель. Можно отметить и ещё один значимый результат действия проекта: в каждом городе, где побывала «Экософия», образуется сообщество экологично мыслящих людей, готовых продвигать экоповестку и вовлекать горожан в решение актуальных задач.

Добавим, что Евгений Ворожцов  учится на пятом курсе института естественных наук и математики ХГУ. Хакасский госуниверситет даёт студентам возможность развиваться в научной, творческой и спортивной сферах. Среди обучающихся вуза – молодые учёные, талантливые артисты и именитые спортсмены.

Использован материал газеты «Хакасия»