17 фев 2023 - 16:30

Студентка ХГУ Дарья Шестакова принимает участие в проекте «О Сибири в песнях»

Сегодня, 17 февраля, в Красноярске завершается трёхдневный интенсив, который проходил в Сибирском институте искусств им. Д. Хворостовского. Интенсив включал в cебя круглый стол, конференцию, мастер-классы преподавателей-экспертов, молодёжную «Сибирскую вечёрку», экскурсию по выставке к 10-летию кафедры народная художественная культура.

Дарья Шестакова приняла участие не только в мастер-классах, но и выступила с докладом на региональной конференции.

Проект «О Сибири в песнях» направлен на популяризацию и возрождение песен сибирских композиторов, знакомство с которыми позволит молодому поколению узнать и погрузиться не только в музыкальную культуру родного региона, но и в «музыкальный мир» своих родителей, бабушек и дедушек. Песни, отражающие жизнь сибирских городов ХХ века, исполнят студенты из Абакана, Барнаула, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Минусинска, Тюмени, Улан-Удэ.

На итоговом концерте-презентации, который начнётся сегодня в 18 часов, Дарья Шестакова, студентка института филологии и искусств ХГУ (музыкальный колледж, преподаватель Дарья Нидзий) представит песню, которую написал замечательный композитор из Республики Хакасия – Павел Толмачев.