14 июл 2023 - 08:30

Студентка ХГУ стала лауреатом всероссийской олимпиады по искусству

Третьекурсница музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Алина Мазай удостоена диплома II-ой степени конкурса «Молодые дарования России» всероссийской юношеской олимпиады в области искусства-2023. Он проходил в Москве.

В номинации «Народные и национальные инструменты» студентка обошла участников из Алтая, Башкортостана, Бурятии, Крыма, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краёв.

В конкурсный репертуар девушки вошли музыкальные произведения – «Родная степь» (концерт для ыыха) Татьяны Шалгиновой, «Урагшаа» Виктора Усовича, «Вершина» Павла Кима».

‒ Алина исполнила на национальном струнно-смычковом инструменте «ыых» произведения известных хакасских композиторов, – отметил наставник студентки, преподаватель музколледжа Вячеслав Албычаков.Очень отрадно, что она достойно представила родную республику на всероссийском уровне и покорила слушателей своим талантом.

Отметим, что Алина Мазай является многократным победителем и призёром музыкальных конкурсов, а также участником 21-ых молодёжных Дельфийских игр.

Организатором общероссийского творческого состязания выступило Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Министерство культуры Российской Федерации.