20 дек 2023 - 11:00

Студентка ХГУ – победитель международного конкурса «Внуки Победы. Ленинград»

В числе 200 победителей студентка института филологии и искусств ХГУ, активист ХРО ВОД «Волонтёры Победы» Елизавета Девитайкина.

Участники конкурса рассказывали в социальных сетях о родственниках, которые пережили блокаду Ленинграда. Ребята также поделились тем, как изучают и сохраняют историю своей семьи.

Изучать историю своей семьи я начала в 2018 году, занявшись научной деятельностью. Я написала исследовательскую работу о тружениках тыла Боградского района. Работая над исследованием, я нашла упоминание о своей прабабушке и заинтересовалась судьбами других своих родственников.

Так как никого из них я не застала в живых, информацию узнавала от  их детей и внуков, а также из архивов, газет и интернет-ресурсов. Любые упоминания о моих родных и близких, являются для меня ценными. Очень важно чтить память  своих предков и передавать воспоминания о них последующим поколениям, рассказывая о подвигах родных не только в день Победы, – отмечает Елизавета в своей работе.

Международный слёт «Внуки Победы. Ленинград» пройдёт в северной столице с 25 по 29 января. Победители конкурса, а также потомки жителей и защитников блокадного Ленинграда посетят места, которые напрямую связаны с их семейной историей. Кроме того, они примут участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Инициативу проведения слёта поддержал президент Владимир Путин.

Собравшиеся познакомятся с историей города в годы войны, пообщаются с экспертами и узнают больше о том, как искать и сохранять информацию о подвигах своих предков.

Справка

«Внуки Победы» – проект Движения «Волонтёры Победы», запущенный в июле 2018 года.  Его цель – привлечение потомков участников героических сражений к волонтёрскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвящённых освобождению крупнейших городов. Первые «Внуки Победы» стартовали в год, 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Участниками слёта стали 20 добровольцев, чьи предки сражались на Курской дуге. В 2019 году волонтёры из разных стран приняли участие во встречах в Севастополе, Кишинёве и Белграде.

Международный слёт проводится при поддержке Фонда президентских грантов.