09 окт 2023 - 14:00

Студентка ХГУ – стипендиат престижной премии по финансам

Виктория Шейн – будущий специалист экономической безопасности, студентка института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем престижной международной стипендиальной программы «Инвестиции в будущее».

Торжественное вручение премии прошло в башне «Меркурий» Москва-Сити в столице России. Представители компаний финансового рынка (партнёры программы, учредители, преподаватели вузов-участников) лично и в режиме онлайн-конференции поздравили стипендиатов с заслуженной наградой.

Открыл церемонию Сергей Эрлик, советник Президента Ассоциации участников финансового рынка «НП РТС», заместитель председателя Стипендиального совета. Он рассказал о программе корпоративных и именных стипендий, учреждённой в 2022 году для поддержки учащейся молодёжи из высших и средних специальных учебных заведений ЕврАзЭС и СНГ.

В программе этого года участвовали 72 вуза, назначены 165 стипендий, из них 15 – именных. Стипендиальная программа предназначена для материальной поддержки талантливых студентов преимущественно финансово-экономических, математических, информационно-технологических специальностей из вузов и ссузов для формирования кадрового потенциала финансовой инфраструктуры.

– 165 студентов выбрали за знания, упорство, ум и интеллект. Это признание, может быть первое в их жизни, станет хорошим стимулом для развития творческого и интеллектуального потенциала ребят, дальнейшего развития, – сказал Анатолий Гавриленко, председатель Совета финансового рынка, председатель Совета директоров Ассоциации «НП РТС».

Стипендиаты программы «Инвестиции в будущее» ведут активную научную работу, выступают на конференциях, публикуют результаты исследований. Участие в программе позволяет студентам связать учебный и исследовательский процессы в вузах с прикладным применением знаний в работе бизнеса, приобрести навыки и умения работы в организациях финансового рынка.

– Критерии отбора включали в себя учёбу на «хорошо» и/или «отлично» (средний балл не ниже 4,5), достижения в учебной и/или научно-исследовательской деятельности в области финансов. Мне также было необходимо отправить организаторам пакет документов – подтверждение личных достижений, мотивационное письмо и видеопредставление, в котором нужно было рассказать о себе и научных интересах, – поделилась подробностями Виктория Шейн. – Участие в стипендиальных программах важно, поскольку они стимулируют к достижению лучших результатов в учёбе, научно-исследовательской деятельности, а также поощряют к саморазвитию и профессиональному росту. Эта программа даёт не только финансовую поддержку, но и возможность для самосовершенствования, приобретения новых знаний и ценного опыта. Встреча с учредителем стипендии Анатолием Григорьевичем Гавриленко замотивировала меня преследовать свои цели и стремиться к успеху с ещё большим энтузиазмом и решимостью.

Справка

Учредитель стипендиальной программы «Инвестиции в будущее» – Совет финансового рынка, оператор – Ассоциация «НП РТС». Организации финансового рынка сами выбирают вуз или ссуз, для учащихся которого готовы учредить стипендию. Затем НП РТС заключает договоры с учредителем стипендии и с учебным заведением, и с этого момента вузы и ссузы предоставляют информацию о соискателях в Стипендиальный совет. Приём новых организаций-участников программы финансового рынка России на следующий учебный год продлится до конца марта 2024 года, учебные заведения будут выбраны до конца мая. Соискатели смогут побороться в конкурсе программы за материальное поощрение в 2024-2025 учебном году.