06 июн 2023 - 11:00

Студентки КПОИиП стали лучшими в дистанционном конкурсе сочинений

В Хакасии подвели итоги Межрегионального дистанционного конкурса сочинений-эссе «Абилимпикс – первый шаг к профессиональному будущему!», посвященному Международному дню борьбы за права инвалидов. На конкурс принимались работы участников движения «Абилимпикс», в которых должна быть отражена его роль в трудоустройстве и карьерном старте.

По итогам конкурса первое место в номинации «Я-студент» заняла выпускница школьного отделения колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ Александра Глушакова, на втором месте второкурсница отделения правоведения и делопроизводства Дарина Медведева.

– Участие в данном конкурсе дало возможность рассказать о своём пути в Чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», ещё раз показать себя и свои способности, – поделилась впечатлениями Александра. – Когда писала это сочинение, чувствовала, будто даю интервью о своей жизни для известного журнала. Получила много положительных эмоций, вспомнив всё пройденное на этом чемпионате. Спасибо организаторам!

Дарина Медведева отметила, что у неё сложилось хорошее впечатление о чемпионате. Девушка познакомилась с интересными людьми, которые не первый год принимают участие в конкурсе.

Мероприятие длилось два дня: в первый день мы выполняли задания, а во второй уже была церемония награждения. Всё было прекрасно организованно, больше всего мне запомнились красивые танцевальные выступления и пение на жестовом языке. При награждении нам вручали дипломы с подарками. – рассказала Дарина. Я хочу сказать о том, что тема с инвалидностью очень важна в наше время. К сожалению, для людей с ограниченными возможностями не всегда создают условия для комфортной жизни. И таких движений, как «Абилимпикс» должно быть больше. Это отличная возможность для профессионального и личностного роста.

Организатор конкурса – «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса» – базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. Конкурс проводился с целью создания условий для формирования культуры инклюзии в обществе, профессионального самоопределения инвалидов молодого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.