19 окт 2023 - 08:30

Студентки педагогического и сельскохозяйственного колледжей ХГУ удостоены стипендий Правительства России

За отличные успехи в учёбе и индивидуальные достижения в научно-исследовательской деятельности пять студенток ХГУ стали стипендиатами Правительства РФ. Высокие награды получили третьекурсницы – студентки КПОИиП Анастасия Белоногова, Софья Сухорукова, Яна Грунская, Олеся Глянцева, а также сельхозколледжа София Метляева.

– Стипендия выплачивается ежемесячно в течение одного учебного года. На такое материальное поощрение могут претендовать студенты, отличившиеся по различным направлениям учебной и научной деятельности, а также победители и призёры конкурсов профессионального мастерства международного, всероссийского и регионального уровней. Ещё это студенты, которые публикуют статьи в известных научных изданиях и в сборниках конференций, – пояснила кандидат педагогических наук, замдиректора по непрерывному образованию ИНПО ХГУ Ольга Когумбаева.

В числе критериев отбора конкурсантов – обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета, в течение двух семестров оценки «отлично» должны составлять не менее 50% от общего количества отметок, а также отсутствие академической задолженности за весь период обучения.

Напомним, что в сентябре 13 студентов из пяти институтов Хакасского госуниверситета также стали лауреатами стипендий Правительства и Президента России.