23 авг 2023 - 16:00

Студентки сельхозколледжа ХГУ – полуфиналистки флагманского проекта «Большая перемена»

Софья Ливенцева, Екатерина Гаришева и Александра Чернова сейчас находятся в Красноярске на окружном полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена» среди Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Такой масштабный проект проводится в нашей стране уже не первый год. По традиции участников ждёт насыщенная образовательная программа с ведущими специалистами в области добровольчества, туризма, социального проектирования, а также мастер-классы по эффективному построению команд.

В течение пяти дней участникам конкурса предстоит пройти подготовку по предзащите проектов. В заключительный день они защитят их по одной из 12 актуальных мировых проблем. Эксперты оценят навыки командной работы полуфиналистов, умение сотрудничать, креативность, логическое мышление и альтруизм. По итогам всех окружных полуфиналов определят 600 финалистов среди студентов СПО. Решающий этап конкурса пройдет в ноябре в МДЦ «Артек».

Победители «Большой перемены» получат денежный приз (по одному миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа), подарки от партнёров проекта, а ещё возможность пройти стажировки в ведущих российских компаниях. Также денежный приз и образовательную поездку получат и педагоги-наставники, а 20 учреждений СПО, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды.

Справка

«Большая перемена» – флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования России.