Новости

14 апр 2023 - 08:30

Студентки Хакасского госуниверситета стали чемпионками республики по пауэрлифтингу

В Абакане прошёл чемпионат и первенство Республики Хакасия по пауэрлифтингу. Первые места в своих весовых категориях заняли студентки институтов медицинского Елена Карамашева и естественных наук и математики Юлия Баженова.

Юлия Баженова получила золото в весовой категории 63 кг с результатом классического жима 52,5 кг. Но это не единственная её победа за чемпионат – девушка взяла первое место в экипировочном троеборье с результатом 285 кг.

– Подготовка к соревнованиям шла интенсивно. Обычно я спокойна, но в этот раз был небольшой мандраж, – поделилась Юлия Баженова.

Как рассказала девушка, спорт для неё отдельная любовь со школьной скамьи, поэтому и поступила на направление «Педагогическое образование, профили: Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура». С первых дней учёбы в университете будущая чемпионка занималась в разных секциях, а спустя время поняла – больше всего нравится пауэрлифтинг.

В свою очередь студентка МИ Елена Карамашева одержала победу в весовой категории 57 кг с результатом жима 100 кг.

Напомним, что в Хакасском госуниверситете завершается XVII студенческая универсиада. С 18 по 27 апреля поклонники мини-футбола могут поддержать участников соревнований. Результаты, а также спортивные новости вуза размещаются в группе ВКонтакте Спортивного клуба ХГУ «Университет».