Новости

29 авг 2023 - 11:00

Студентки ХГУ стали лучшими на соревнованиях по горному легкоатлетическому кроссу

На юге Красноярского края (ст. Крупская) прошёл горный легкоатлетический кросс, посвященный памяти легкоатлетов и лыжников. Участниками забегов стали спортсмены в возрасте с 17 до 75 лет из Минусинского района, Шушенского и Абакана. Столицу Хакасии представляли студентки ХГУ, которые по итогам состязаний показали лучшие результаты. Ирина Ульчугашева и Елизавета Геер впервые принимали участие в этих соревнованиях.

На дистанции 6 км первое место завоевала 22-летняя Ирина Ульчугашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий. Её результат 28.14,0. Второй стала студентка института филологии и искусств, 19-летняя Елизавета Геер с результатом 34.33,0. Будущая журналистка рассказала, что в возрастной группе от 17 до 30 лет было девять участников, пять из которых ­ девушки.

Трасса на станции Крупская оказалась очень сложной. На разминке я насчитала больше шести горок, – рассказала Елизавета Геер. ­ Мы провели классическую разминку и через 20 минут был дан старт. Я решила бежать в своём темпе, чтобы хватило сил, так как такую дистанцию в лесу я проходила впервые. Несмотря на сложность трассы, было очень приятно бежать: кругом лес и свежий чистый воздух. А ещё возле трассы росло очень много грибов, и мы пожалели, что не взяли с собой корзинки (смеётся).

Как отметил тренер ХГУ по лёгкой атлетике Владимир Волков, соревнования в этом году проходили в 17-й раз.