07 дек 2023 - 14:00

Студентки ХГУ – в числе лучших волонтёров региона

В декабре всех неравнодушных и добрых людей объединяет один праздник – Международный день добровольца (волонтёра). В Республике Хакасия лучших помощников чествовали в Школе креативных индустрий. Студентки ХГУ им. Н.Ф. Катанова также были отмечены благодарственными письмами.

– Спасибо вам огромное за то, что в свободное от работы, учёбы, семьи время вы помогаете там, где это необходимо, отдаётесь своему делу, вкладываете себя в добровольческие проекты, мгновенно откликаетесь, когда нужна ваша помощь. От всей души благодарю вас за неравнодушие, человеколюбие, активную гражданскую позицию, самоотдачу и готовность работать на благо республики и страны, – отметил в своём приветственном слове Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов.

Студентки института естественных наук и математики Наталья Швецова, Анна Варавина и Вероника Копотева получили федеральные награды. Вероника Копотева отмечена Благодарственным письмом Председателя Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольги Занко «За активную деятельность в сфере сохранения исторической памяти и весомый вклад в развитие гражданско-патриотического воспитания в Российской Федерации». Наталья Швецова и Анна Варавина получили Благодарственные письма от Исполнительного директора Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасии Рябовой «За личный вклад в развитие Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и сохранение исторической памяти».

Также волонтёры из ИЕНиМ и студентка колледжа педагогического образования, информатики и права Алина Фархатинова отмечены Благодарственными письмами Министерства образования и науки региона за уделённое время и значительный вклад в развитие добровольчества в Республике Хакасия.

Алина Фархатинова состоит в университетском штабе Волонтёров Победы. По словам студентки, для себя она выбрала это направление добровольчества, потому что именно здесь волонтёры вносят вклад в сохранение истории России и вместе с другими ребятами передают сверстникам.

– Я от души поздравляю с этим праздником миллионы, именно миллионы, я не оговорился, граждан России, которые совершают добрые поступки ради других, показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы, – сказал накануне праздника Президент России Владимир Путин на встрече с добровольцами со всей страны в режиме видеоконференции. Также Президент России отметил, что волонтёры показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы.