27 окт 2023 - 08:30

Студентов ХГУ, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, научат шить

Преподаватели инженерно-технологического института ХГУ выиграли грант Правительства Хакасии в области государственной молодёжной политики. Реализация проекта рассчитана на три месяца.

Называется он «Сам себе дизайнер». Его ключевая цель – обучить молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, самостоятельно изготавливать простые виды одежды (футболки, спортивные брюки, детские вещи) и домашний текстиль (постельное бельё, шторы).

– Актуальность проекта заключается в том, что обучающийся, освоив навыки дизайна, конструирования и технологии изготовления основных простых видов одежды, сможет самостоятельно создавать свой неповторимый стиль, в том числе научится шить одежду и домашний текстиль без лишних затрат, – пояснила и.о. завкафедры Цифровых технологий и дизайна ХГУ Анастасия Белоусова.

Практические занятия будут проходить два раза в неделю продолжительностью несколько часов.

Участники проекта – студенты ХГУ различных направлений подготовки до 35 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе находящиеся в академическом отпуске по уходу за ребёнком и многодетные мамы.

Заявки на участие можно отправить по электронной почте belousova_ak@khsu.ru или обратиться в аудиторию 612 учебного корпуса ХГУ №2 (Абакан, проспект Ленина, 92/1).