12 июл 2023 - 11:00

Студентов ХГУ приглашают к участию в стипендиальной программе РУСАЛ и ЭН+

Программа базируется на исторически сложившихся ценностях компаний РУСАЛ и ЭН+ – развитии социального диалога, улучшении профессиональных навыков специалистов, инвестировании в перспективные технологии, внедрение которых потенциально связано с профессиональным становлением молодёжи.

У студентов, сдавших все экзамены на «хорошо» и «отлично», появился шанс заявиться на дополнительную стипендию в новом учебном году. Воспользоваться им можно до 16 июля. В Хакасии лучшие студенты могут получить стипендию от РУСАЛа.

Успешные студенты средних специальных и высших учебных заведений могут принять участие в стипендиальной программе компаний РУСАЛ и Эн+. Сейчас в стипендиальной программе участвуют 56 учебных заведений России, работающие в 20 городах ответственности компаний.

Как подать заявку, как победить? На эти и другие самые важные вопросы ответила Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа и Эн+.

– В стипендиальной программе участвуют четыре направления подготовки: энергетика, металлургия, медицина, педагогика. А это около 180 специальностей! Вуз, колледж или техникум должен иметь государственную аккредитацию. В программе участвуют студенты только очной формы обучения и только те, кто учится на бюджетных местах на «хорошо» и «отлично».

– Как подать заявку на участие в стипендиальной программе?

Нужно зайти на карьерный портал и подать документы. Приём заявок идёт до 16 июля 2023 года. Затем работает экспертная комиссия, она составляет рейтинг претендентов, и с 27 июля по 18 августа пройдет онлайн-тестирование лидеров рейтингов. 26 августа будут названы победители, и с 1 сентября начнётся выплата стипендий.

– Какую сумму получат победители стипендиальной программы?

Студенты вузов получают от 10 до 25 тысяч рублей в месяц в зависимости от курса обучения. Студенты средне-профессионального образования - от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. И ещё есть целая система дополнительных поощрений. Перечислю кратко. Это годовая подписка на профильную электронную библиотеку, профессиональный журнал, экскурсии на предприятия Эн+ и РУСАЛ, стажировки, вебинары и тренинги, приглашение для участия в профессиональных конференциях, в корпоративных, благотворительных мероприятиях. Сейчас молодые люди очень активно участвуют в волонтёрском движении. И мы вовлекаем их в своё комьюнити – а это более 10 тысяч сотрудников двух компаний по всей стране, которые на регулярной основе проводят волонтёрские акции и мероприятия. Стипендиальная программа – дополнительная возможность развить свои компетенции.

Стипендиальная программа действует в течение одного учебного года, затем нужно подавать новую заявку и вновь проходить конкурс. А он немалый! В частности, в 2022 году было четыре человека на место. Приём заявок от претендентов будет проходить по 16 июля 2023 года на корпоративном портале. С 17 июля по 26 августа будет проведена экспертиза полученных заявок. Имена 150 стипендиатов компании назовут в сентябре 2023 года.