03 окт 2023 - 16:00

Студентов ХГУ приглашают принять участие в новом сезоне олимпиады «Я – профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвящённая открытию седьмого сезона всероссийской студенческой олимпиады студентов «Я – профессионал» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Во время пресс-конференции по видеоконференцсвязи к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко:

– Сегодня у России действительно масштабные планы: не просто импортозамещение – задача гораздо серьёзнее. Нам надо не просто кого-то заместить, а двигаться вперёд, создавать принципиально новые, прорывные решения. Именно такие задачи поставлены Президентом нашей страны перед Правительством и перед руководителями ключевых отраслей и ключевых российских компаний. А для того, чтобы добиваться таких амбициозных целей, нужны амбициозные, талантливые и яркие специалисты. Глядя на участников и победителей «Я – профессионал», видно, что у нас таких – огромное количество. Олимпиада для каждого из них становится возможностью карьерного роста, возможностью прохождения стажировки и получения работы в лучших российских компаниях. Россия сегодня – безусловно, страна возможностей для каждого талантливого и трудолюбивого человека.

Всероссийская олимпиада студентов объединит студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественнонаучных, педагогических, аграрных и медицинских. За шесть сезонов проекта в олимпиаде приняло участие более одного миллиона российских студентов.

Список направлений олимпиады ежегодно пополняется согласно интересам студентов и запросам рынка труда: в седьмом сезоне открылось четырнадцать актуальных направлений, среди них: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Зелёная энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника» и другие.

– «Олимпиада «Я – профессионал» оказывает значительное влияние на формирование российского образовательного ландшафта. Приятно видеть, что с каждым годом в олимпиаду, которая является проектом, реализуемым при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, включается всё больше высших учебных заведений, а некоторые из них становятся соорганизаторами. Активное участие и заинтересованность вуза в олимпиадном движении – знак качества работы со студенческой аудиторией, отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Одним из ключевых преимуществ олимпиады является практико-ориентированность: задания разрабатываются в соответствии с актуальными требованиями рынка труда в сотрудничестве с компаниями-партнёрами проекта, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать реальные отраслевые задачи ещё на этапе студенчества.

О нововведениях седьмого сезона рассказала руководитель всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара:

– «Я – профессионал» – в авангарде карьерного развития. В седьмом сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и её партнёров.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» выступает в роли главного HR-агентства для студентов российских вузов, создавая платформу для взаимодействия начинающих специалистов, представителей лидирующих компаний и ведущих университетов страны.

– В условиях масштабного научно-технического прогресса поддержка студентов российских вузов – абсолютный приоритет для нашей страны. Проекты президентской платформы «Россия — страна возможностей» помогают талантливым и перспективным гражданам попробовать себя в разных направлениях, осуществить мечты и реализовать свой потенциал. Уверен, VII cезон олимпиады «Я — профессионал» станет полноценным трамплином для профессионального и карьерного роста её участников», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В рамках пост конкурсного сопровождения участники получают доступ к уникальным вакансиям, которые размещены на карьерном портале олимпиады, а также проходят полный цикл карьерного сопровождения: от составления резюме до выхода на стажировку.

Дипломанты «Я – профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады (медалисты) получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 35 ведущих вузов страны и более 500 российских компаний.

В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, Благотворительный фонд «Система».

Узнать подробности, следить за новостями проекта, а также зарегистрироваться на олимпиаду «Я – профессионал» можно на сайте.