16 янв 2023 - 16:00

Студенту на заметку: от Марины Хортовой

Для многих студентов Хакасского госуниверситета сразу после новогодних каникул наступила сессия – сложный этап учёбы в вузе. Однако существует небольшой список лайфхаков, позволяющих успешно сдать зачёты и экзамены. Ими, а также случаями из практики делятся директора учебных подразделений ХГУ по просьбе будущих журналистов из института филологии и искусств.

Отвечает Марина Викторовна Хортова, директор института непрерывного педагогического образования:

Я расскажу реальный случай из практики моего отца, Виктора Ивановича Минюхина, который больше 30 лет преподавал черчение в сельскохозяйственном колледже. Часто привожу этот пример студентам, потому что он очень поучительный. Итак, сессия, заочники, вечер, группа приходит на зачёт. Все уже уставшие, но деваться некуда – сдавать надо. Кто-то просит открыть форточку. И вдруг папа смотрит на открытое окно и говорит: «О, халява залетела!». И к радости группы ставит всем зачёт. Через несколько дней другая группа приходит на зачёт и кто-то из студентов сразу просит: «А можно открыть форточку?!». «Конечно», – отвечает преподаватель. Затем смотрит на окно и говорит: «О, халява вылетела!..»  Мораль этой истории очень проста – нужно в течение семестра ходить на занятия, выполнять задания и тогда во время сессии вас ждут приятные неожиданности и сюрпризы, а сдача экзаменов не будет представлять никаких трудностей! Хоть с открытой форточкой, хоть с закрытой.

Полностью материал «Есть ли сила в студенческих традициях» опубликован в студенческом приложении к новогоднему выпуску «Университетской газеты».