06 мар 2023 - 14:00

Студенты-биоэкологи убедились: жизнь речных обитателей подо льдом продолжается

В период ледостава на реках и озёрах жизнь многих водных животных замедляется из-за низкой температуры, но не останавливается. Без использования специального оборудования сложно наблюдать подводную жизнь речных обитателей. Однако, ледовый покров не всегда бывает сплошным. Образующиеся в некоторых участках русла рек промоины и полыньи дают возможность «подсмотреть» за подлёдной жизнью некоторых животных.

Студенты 1 и 2 курса направления Биология  института естественных наук и математики ХГУ побывали на экскурсии «Жизнь пресных вод. Ледостав» (организатор – старший преподаватель кафедры биологии Сергей Драган). Основная локация была расположена в нижнем течении реки Ташеба. Гостями мероприятия стали педагог Республиканского центра дополнительного образования Мария Окунева, экскурсоводы Анюта Кнопка и Владимир Калинин, сотрудник Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова Каскар Чебодаев.

В ходе экскурсии студенты попробовали себя в качестве гидробиологов. Познакомились с особенностями процесса ледостава на озерах и реках. Ребята с помощью потенциометров измерили отдельные гидрологические параметры малой реки. Так как экскурсия проходила на участке русла с открытой водой будущим биологам удалось ознакомиться с одним из способов сбора гидробиологических проб, которые на месте каждый мог разобрать и выявить активных в зимнее время водных животных. Среди беспозвоночных были обнаружены ракообразные, личинки подёнок и ручейников. В процессе экскурсии её участникам удалось понаблюдать за поведением птицы оляпки, которая зимой в качестве корма использует личинок насекомых, обитающих в водотоке.