17 июл 2023 - 14:00

Студенты-биологи ХГУ: «Учебная практика оказалась очень увлекательной»

Студенты второго курса направления подготовки Биология института естественных наук и математики ХГУ закрепили теоретические знания в ходе полевой практики. В этом году она проходила на участке «Оглахты» природного заповедника «Хакасский», а также в окрестностях озера Баланкуль в Аскизском районе.

Ежедневно проводились познавательные экскурсии, в ходе которых студенты наблюдали за позвоночными животными, отмечали в дневниках наблюдений следы жизнедеятельности обитателей водных, степных и лесостепных биотопов. Например, в лагере на участке «Оглахты» частыми гостями были зайцы, по утрам студенты наслаждались пением иволги, вечером свои партии исполняли козодои. По ночам слышно было как своеобразно «гавкал» самец косули.

В окрестностях озера Баланкуль будущие биологи наблюдали за поведением мальков рыб на мелководье, а в воздухе – за битвами коршунов с воронами. Утром ребят будили кукушки, обещая им долгую жизнь. В ходе практики студенты выполнили все требования для получения зачета, обрели навыки туристической деятельности и товарищеской взаимопомощи. Учебная работа сочеталась отдыхом: купанием, плаванием на лодке, беседами у костра.

Добавим, что в ИЕНИМ имеются бюджетные места для абитуриентов с результатами ЕГЭ. Также ведётся приём документов для поступления в магистратуру. Подробности приёмной кампании на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту». Специальная телефонная линия по вопросам приёма: 8 (3902) 22-37-73; 8 (3902) 22-84-55. Горячая линия по вопросам приёма на обучение инвалидов и лиц с ОВЗ: 8 (3902) 24-36-79.