20 мар 2023 - 14:00

Студенты-фармацевты ХГУ знают всё о лекарственных растениях юга Сибири

В рамках «Катановских чтений-2023» в медицинском колледже мединститута ХГУ состоялся конкурс гербариев «Лекарственные растения юга Сибири». В нём приняли участие студенты второго курса специальности Фармация под руководством преподавателя Марины Турбовой.

На летние каникулы ребятам было дано задание в рамках раздела «Фармакогнозия» собрать лекарственные растения, которые растут в разных районах Хакасии и юга Красноярского края. Все студенты подошли к процессу ответственно и творчески. В итоге мы решили устроить конкурс гербариев и организовать выставку, чтобы у студентов других специальностей была возможность увидеть полезные растения, произрастающие на нашей территории, – рассказала Марина Турбова.

Каждую работу сопровождает визитная карточка, где представлена информация о используемом сырье, его химическом составе, фармакологическом действии и при каких заболеваниях оно используется.

Членам комиссии было сложно выбрать призёров, так как все представленные работы выполнены на достойном уровне. В итоге первое место получила Ксения Уланова, второе место занял гербарий Анастасии Бабинцевой, а третье – Алины Ополевой.

Как и предполагали организаторы выставки-конкурса, экспозиция гербариев вызвала большой интерес среди учащихся колледжа разных специальностей. Её с удовольствием смотрят будущие фельдшеры, медсёстры, психологи и социальные работники.

Выставка размещена на 2-м этаже медицинского колледжа ХГУ и будет работать до 24 марта включительно.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73;22-84-55.